Посвященный свою жизн АХЛЬ Аль Байту, великий поэт и исследователь, писатель, Хусейин Яльчын, заболел и был доставлен в больницу сразу же после день Ашуры .
Он лечился в Эрзурумской больнице, но несмотря на всяких усилий,его не возможно было спасти, после того, в Игдыре ,мечете –Хаджы Хаджар была исполнена похоронный намаз и молитвы.Тысячи соучасники и друзья с голубокими траурами и слезами ,с большой любовью был отправлен в бесконечность.
При похороны выступал с речю президент ассоциации ученых Ахль аль Байт –Вели Бедер,сказал что каждый человек во что бы то ни стало,рано или поздно умрет.После выступления гроб поета с причитанем марсии и молитвами, основанные и в кладбищу был перенесен с сопровождением кортежа . Яльчын был похоронен в кладбище -Асри
Лидер Турецских Джафариатов Селахаттин Озгюндуз при опубликованной сообшении, «Семьи умершего,я извещаю свои соболезнование, желаю умершего милость Аллаха». Сказал он.
Когда покойный был в больнице, Oзгюндуз, «В любви Ахль аль Байта всегда оказавших искеренным, мой старый друг, дорогой брат K.Хусейин Яльчыну я желаю скорейшего выздоровления от Аллаха". Тогда сказал он.


Zeynebiye'de Şâm-ı Gariban!
Yüz Binler Halkalı’da Hz.Hüseyin'e (a.s) Lebbeyk Dedi
Zeynebiye'de Tasua!
Zeynebiye'de 8 Muharrem!
